Skip links

Меры поддержки индустриальных парков: как получить финансирование на развитие

За последние годы индустриальные парки доказали свою актуальность и стали популярным форматом размещения производства. По данным Ассоциации индустриальных парков, в России создано 227 таких площадок, из которых 166 действующие, то есть полностью готовы к приему резидентов.

С каждым годом все больше компаний выбирают индустриальные парки для строительства заводов, так как это позволяет им снять с себя головную боль по подведению коммуникаций, получению разрешений на присоединение к энергосетям и сконцентрироваться на основном бизнесе. А малому бизнесу именно парковый формат позволяет без существенных капиталовложений запустить новое производство, арендовав площади в готовых производственных корпусах.

При всей своей востребованности бизнес индустриальных парков по-прежнему остается сложным и низкомаржинальным. Управляющим компаниям приходится конкурировать с муниципальными инвестиционным площадками, которые предлагаются бизнесу практически бесплатно, со старыми необустроенными промзонами, аренда площадей в которых зачастую ниже среднего рыночного уровня цен. При этом производственный  бизнес, выбирая между качественным предложением и дешевым, чаще ориентируется на критерий цены.

В целях создания условий для развития производства и поддержки бизнеса на федеральном уровне реализуются несколько программ государственной поддержки индустриальных парков. У них разные критерии эффективности и инструменты реализации, но в конечном счете они нацелены на достижение общей цели – стимулирование инвестиций в реальном секторе.

Так исторически сложилось, что в Росси два ведомства курируют развитие индустриальных (промышленных) парков. Это Минпромторг России и Минэкономразвития России.

По линии Минпромторга доступны 2 программы поддержки парков:

1) субсидирование процентной ставки по кредитам (Постановление Правительства РФ от 11.08.2015 №831);

2) субсидирование затрат субъектов РФ на создание инфраструктуры индустриальных парков (Постановление Правительства РФ от 30.10.2014 № 1119).

Минэкономразвития России реализует программу субсидирования индустриальных парков для малого и среднего бизнеса в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этой публикации чуть более подробно остановимся именно на этом инструменте.

Во-первых, надо сразу оговориться, что МЭР РФ не ставит во главу угла поддержку индустриальных парков как таковых, а рассматривает промпарки как инструмент имущественной поддержки бизнеса. То есть хоть и опосредованно, но конечными пользователями данного инструмента являются субъекты малого и среднего предпринимательства. 

Как работает данная программа?

Минэкономразвития России ежегодно проводит отбор проектов и по его итогам предоставляет субъектам РФ субсидии на софинансирование затрат на создание индустриальных парков. То есть, чтобы построить в регионе частный или государственный индустриальный парк, правительство региона должно направить в Министерство заявку на финансирование проекта. В состав заявки входит целый набор документов, но ключевыми, на основании которых проводится оценка проектов с привлечением независимых экспертов, являются бизнес-план, мастер-план, финансово-экономическая модель индустриального, а также проектно-сметная документация (ПСД) и заключение государственной экспертизы на ПСД.

Требования к разработке ПСД в России четко регламентированы Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». 

Остановимся более подробно на предпроектной документации. Жестких требований к ее содержанию нет, но есть ряд рекомендаций и практика разработки. В отрасли индустриальных парков устоялся термин «концепция индустриального парка». Концепция описывает основные стратегические направления развития индустриального парка, его параметры и бизнес-модель. В нашем понимании концепция индустриального парка это не отдельный документ, а совокупность нескольких документов, таких как:

  • бизнес-план индустриального парка;
  • финансовая модель индустриального парка;
  • мастер-план индустриального парка.

В нашей консультационной практике мы сформировали оптимальную структуру бизнес-плана, которая позволяет ответить на большинство вопросов касательно развития парка:

  1. Резюме проекта
  2. Бизнес-модель индустриального парка
  3. Характеристика территории индустриального парка
  4. Анализ рынка и стратегия маркетинга / Резидентная политика
  5. Организационный план
  6. Декларация о намерениях
  7. Финансирование и оценка инвестиций
  8. Оценка рисков

>> Посмотреть подробную структуру бизнес-плана индустриального парка.

Мастер-план, в свою очередь, состоит из следующих материалов:

Графическая часть

  1. Схема расположения индустриального парка в структуре региона и муниципального образования
  2. Схема современного использования территории
  3. Схема планировочных и инженерно-строительных ограничений
  4. Схема функционального зонирования территории индустриального парка
  5. Схема функционально-планировочной организации территории индустриального парка 
  6. Схема комплексной оценки воздействия индустриального парка на окружающую среду
  7. Сводный план внешних инженерных сетей
  8. Сводный план внутренних инженерных сетей
  9. Схема организации движения транспорта и пешеходов на территории индустриального парка

Пояснительная записка

  1. Описание территории индустриального парка
  2. Энергетическая концепция 
  3. Архитектурно-градостроительная концепции 
  4. Предварительный сметный расчет стоимости строительства объектов индустриального парка 

За два года работы программы по итогам двух конкурсных отборов поддержку получили 27 индустриальных парков, среди которых и наши партнеры – промышленный парк «Фабрика» (Белгородская область) и индустриальный парк «Карандаш» (Рязанская область). Это примеры классических индустриальных парков для малого бизнеса.

Промпарк «Фабрика» создан на площадке бывшего бывшей птицефабрики «Северная». Бизнес-модель предполагает реконструкцию и строительство производственных зданий и корпусов для предоставления в аренду и в собственность резидентам. В рамках проекта за счет средств субсидии Минэкономразвития России построено 3 современных корпуса по 1490 кв. м каждый. В каждом из корпусов смогут разместиться от 3 до 4 производств резидентов с собственными погрузочно-разгрузочными площадками и административно-бытовыми комплексами.

Индустриальный парк «Карандаш» строится в пос. Лесной Рязанской области, имеющем статус моногорода. На участке общей площадью 20 га будут созданы условия для запуска производств резидентов. В рамках реализации 1-й очереди создания парка будет построен производственно-складской комплекс общей площадью 14 298 кв. м. Парк ориентирован на создание условий для размещения производств канцелярских изделий. Партнером проекта выступает крупнейший дистрибьютор продукции канцелярского назначения – Рельеф-Центр.