Skip links

Агропромышленные парки: от сельского хозяйства к производству

С развитием отрасли производства продуктов питания и переработки сельскохозяйственной продукции все более востребованными становятся агропромышленные парки. Что же такое агропромышленный парк и чем он отличается от индустриального?

В соответствии с Национальным стандартом индустриального парка, агропромышленный парк – это вид индустриального парка, предназначенный для размещения производства и переработки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также оказания услуг по обслуживанию сельскохозяйственного производства.  

К агропромышленным паркам предъявляются те же требования, что и к промпаркам:

  • размер территории не менее 8 га;
  • наличие управляющей компании;
  • электроснабжение не менее 2 МВт;
  • наличие присоединения к сетям тепло-, гадо-, водоснабжения  и водоотведения;  
  • и другие.

Но есть одно существенное отличие. В состав территории агропарка могут быть включены земельные участки с категориями земель и видами разрешенного использования, допускающими ведение сельскохозяйственного производства. 

Резиденты агропромышленного парка могут осуществлять на его территории деятельность по производству продуктов питания и напитков, осуществлять производство и переработку сельскохозяйственной продукции. На территории агропарка могут размещаться тепличные комплексы, объекты сервиса, а также складские площади. 

В отличие от универсального индустриального парка агропромышленный парк может быть агрологистическим хабом на территории отдельного взятого региона или макрорегиона. Именно поэтому одним из ключевых элементов агропарка является оптово-распределительный центр (ОРЦ).

Компания INDUSTRIAL PRO разработала несколько концепций агропромышленных парков, Среди них агропромышленный парк в Грозном и агропарк с оптово-распределительным центром в Южно-Сахалинске.

Агропромышленный парк ЮгАгро в Грозном создан по инициативе ЮгАгро Холдинга при поддержке Правительства Чеченской Республики. В 2019 году проект получил федеральную субсидию на строительство инфраструктуры парка в рамках Национального проекта МСП. На территории агропарка разместились два тепличных комплекса, цех по розливу воды и завод по переработке плодовоовощной и ягодной продукции.Концепция Агропарка в Южно-Сахалинске была разработана в 2019 году.

Ядром проекта стал мультитемпературный ОРЦ площадью 10 000 м2. Оптово-розничные торговые компании смогут арендовать блоки от 200 м2 для хранения сельскохозяйственной продукции. Кроме того, концепция парка предполагает строительство производственно-складских корпусов площадью до 2000 м2 каждый для сдачи в аренду производственным компаниям.