Skip links

Индустриальный парк VS Технопарк: в чем отличия?

Индустриальный (промышленный) парк – это управляемый управляющей компанией комплекс объектов недвижимого имущества, состоящий из земельного участка (участков) с производственными, административными, складскими и иными зданиями, строениями и сооружениями, обеспеченный инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимой для создания нового промышленного производства, а также обладающий необходимым правовым режимом для осуществления производственной деятельности.

Индустриальный парк VS Технопарк: в чем отличия?

Именно такое определение индустриального парка даёт Национальный стандарт ГОСТ Р «Индустриальные парки. Требования». Другими словами, промпарк – это организованная территория или комплекс объектов недвижимости, предназначенные для размещения производств резидентов.  

Чем же индустриальные парки отличаются от промышленных технопарков? В соответствии с Национальным стандартом технопарков, промышленный технопарк – это технопарк, комплекс объектов, зданий, строений, сооружений и оборудования которого предназначен для освоения производства промышленной продукции. 

Основной задачей промышленного технопарка является обеспечение резидентов производственно-лабораторными площадями и оборудованием для разработки новых продуктов и подготовки их к серийному производству, которое в свою очередь может быть размещено в индустриальном парке.